Новости

Навигация

На главную


В Хабаровске завершили свою работу VIII Дружининские чтения

4 – 6 октября на базе Института водных и экологических проблем ДВО РАН и ФГБУ «Заповедное Приамурье» при поддержке администрации города Хабаровска проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «VIII Дружининские чтения», посвящённая 300-летию Российской академии наук, 55-летию Института водных и экологических проблем ДВО РАН и 60-летию заповедников в Приамурье.

Открытие конференции состоялось 4 октября в Доме офицеров Восточного военного округа. С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Законодательной думы Хабаровского края И.В. Зикунова, мэр города Хабаровска С.А. Кравчук, генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края В.Н. Морозов, начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края А.М. Сундуков, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края М.Н. Ягунов и представители общественных организаций и промышленных предприятий Хабаровского края. Также в рамках празднования 55-летия ИВЭП ДВО РАН лучшим сотрудникам были вручены региональные награды.



Председатель Законодательной думы Хабаровского края И.В. Зикунова вручает награды
коллективу ИВЭП ДВО РАН



Мэр города Хабаровска С.А. Кравчук вручает Почётную грамоту Администрации города Хабаровска
коллективу ИВЭП ДВО РАН

После приветствия в рамках пленарной секции были заслушаны доклады, посвящённые актуальным вопросам природопользования и охраны природы. С докладами выступили научный руководитель ИВЭП ДВО РАН чл.-корр. Б.А. Воронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» В.А. Андронов, профессор Донг Суочэн из Института географии и исследований природных ресурсов Китайской академии наук (Пекин) и директор Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук (Чаньчунь) профессор Мин Цзян.



Профессор Донг Суочэн (Пекин) делает доклад, посвящённый методу и практическому подходу
низкоуглеродного города Китая

В дальнейшем работа конференции проходила в рамках шести тематических секций, пять из которых были проведены в стенах ИВЭП ДВО РАН. Участниками конференции были обсуждены актуальные вопросы изучения биологического разнообразия наземных и водных экосистем, региональных особенностей водных ресурсов, географических исследований на Дальнем Востоке, природопользования и охраны окружающей среды, устойчивого развития городских территорий и развития заповедного дела на Дальнем Востоке России. Всего было заслушано 116 секционных докладов, представленных исследователями из разных регионов России, Китая и Монголии.

Участники конференции единодушно выразили уверенность в том, что проведение биологических, географических и экологических исследований имеет особенное значение для интенсивного развития промышленности и социально-экономического потенциала Дальнего Востока России и сопредельных территорий.



Ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН А.Л. Антонов делает доклад, посвящённый разнообразию
рыб горных территорий бассейна Амура



Молодой учёный, младший научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН, И.С. Синькова рассказывает о
пространственной изменчивости химического состава воды малых рек города Хабаровска



Ведущий научный сотрудник ДальНИИЛХ А.М. Орлов делает доклад об оценке экономических потерь,
связанных с незаконными рубками на юге Дальнего Востока

2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск