Новости

Навигация

На главную


Новые грани сотрудничества с китайскими учёными

Трансграничное положение Амура обусловливает необходимость совместного российско-китайского решения проблем реки. Однако, государства, по территории которых протекает Амур, не имеют пока согласованного плана пользования водными ресурсами, что способствует бесконтрольному загрязнению реки. Наряду с традиционными химическими веществами глобальной проблемой становится поступление в реки отходов специфических препаратов, используемых в животноводстве и медицинской промышленности.

Отсутствие эффективных технологий утилизации таких препаратов, а также упаковочного материала и шприцов, применяемых на свинофермах, птицефабриках, стационарных больничных комплексах и других объектах представляет опасность для загрязнения окружающей среды антибиотиками (ARG), что создает потенциальную угрозу для здоровья человека. Кроме того, используемый в практике метод утилизации, как сжигание больных животных и птицы, также способствует поступлению широкого спектра опасных веществ в почву и реки, являющихся протоплазматическими ядами для человека.

Устойчивые научные связи между китайскими и российскими учёными в ходе выполнения совместного проекта по программе БРИКС способствовали развитию дальнейших совместных исследований, направленных на изучение эволюции ARG в крупных речных системах, таких как Янцзы и Амур, а также обоснование стратегии их контроля для решения общих проблем предотвращения распространения ARG. Понимая важность и перспективность исследований учёные ИВЭП ДВО РАН и учёные университета Тунцзи намерены консолидировать свои усилия в этом направлении.

В настоящее время разрабатываются методы обнаружения и выделения ARG в воде для определения их на различных участках рек Амур и Янцзы, что позволит выявить их временную и пространственную изменчивость. При этом важно учитывать общие особенности водного режима рек. Так, частые крупные наводнения и наступление периода низкой водности с характерным для него прогреванием воды в реках будут активизировать процессы загрязнения опасными компонентами. По этой проблеме уже обсуждаются и согласовываются методические подходы совместных исследований. Первые результаты совместных исследований уже были доложены на Международной конференции в этом году (Оттава - 2023).



Загрязнение реки Амур в период высокой водности


Загрязнение реки Амур в период низкой водности

2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск