Новости

Навигация

На главную

В августе 2021 и 2022 годов специалистами Института водных и экологических проблем ДВО РАН впервые были пересажены редкие виды растений: горицвет амурский (Adonis amurensis Regel et Radde), горноятрышник раскидистый (Oreorchis patens (Lindl.) Lindl.), включенные в Красную книгу Хабаровского края и пион обратнояйцевидный (Paeonia obovata Maxim.), включенный в Красную книгу Хабаровского края и Российской Федерации, произрастающие на территории разработки Малмыжского месторождения объекта ООО «Амур Минералс» в Нанайском районе Хабаровского края.

Для осуществления пересадки этих охраняемых видов растений специалистами ИВЭП ДВО РАН разработан план мероприятий для их сохранения в природе, подготовлены разрешительные документы для их изъятия из естественных мест обитания.

Участки для пересадки Adonis amurensis, Oreorchis patens и Paeonia obovata были выбраны так, чтобы микроклиматические и субстратные условия были максимально благоприятными и близкими по отношению к естественным местообитаниям этих видов и находились вне зоны негативного воздействия строительства объекта.

При пересадке этих охраняемых видов растений учитывался тип леса, состав древостоя, видовой состав кустарникового, травяно-кустарничкового ярусов, а также условия, максимально близкие по увлажнению и освещению.

Adonis amurensis, Oreorchis patens и Paeonia obovata были пересажены в хвойно-широколиственный папоротниково-осоково-разнотравный лес, где данные виды произрастают естественным образом.

Через один год после пересадки этих редких видов растений специалистами ИВЭП ДВО РАН проведен их мониторинг. Проведенные наблюдения показали, что все пересаженные охраняемые виды растений прижились на новых местах, остались живыми, имели естественную окраску. У адониса амурского регистрировались фенофазы: вегетация, цветение и плодоношение, у горноятрышника раскидистого – вегетация, с одиночными листами, длиной 4,6 см и 6,5 см, у пиона обратнояйцевидного – бутонизация.

Жизненность на момент наблюдения за Adonis amurensis, Oreorchis patens и Paeonia obovata оценивалась как хорошая. У горицвета амурского особи достигали нормальных размеров, растения цвели и плодоносили. У горноятрышника раскидистого на момент наблюдений отмечалась вегетация, растения еще не цвели и не плодоносили, так как цветение у этого вида растения начинается в июне-июле, а плодоношение – в августе-сентябре. У пиона обратнояйцевидного особи достигали нормальных размеров, растения находились в стадии бутонизации.

Пересадка горицвета амурского, горноятрышника раскидистого и пиона обратнояйцевидного была осуществлена с соблюдением всех условий при пересадке этих редких видов растений и качественного пересаженного материала, который добывался с естественных мест произрастания аккуратно, без повреждения растений, что имеет важное значение для сохранения, роста и развития этих охраняемых видов растений в природе. Благодаря этому пересадка этих редких видов растений прошла успешно.


Изъятие горицвета амурского с естественных мест произрастания


Изъятие горноятрышника раскидистого с естественным мест произрастания


Изъятые пионы обратнояйцевидные


Изъятые экземпляры горицвета амурского


Пересаженный горицвет амурский


Пересадка горноятрышника раскидистого


Пересадка пиона обраянояйцевидного


Наблюдения за пересаженным горицветом амурским 1


Наблюдения за пересаженным горицветом амурским 2


Наблюдения за пересаженным пионом обратнояйцевидным


Наблюдения за пересаженным горноятрышником раскидистым

2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск