Новости

Навигация

На главную


Междисциплинарные исследования почв Дальнего Востока

В лаборатории экологии почв на 2023–2026 гг. планируются работы по гранту РНФ 23-76-00007 «Разработка научных методов и подходов устойчивого управления почвенными ресурсами на основе технологий дистанционного зондирования Земли (на примере юга Дальнего Востока)» совместно с ДальНИИСХ и ВЦ ДВО РАН.

В этом году (конец мая, начало августа) на опытных полях сои совместно с сотрудниками ДальНИИСХ и ВЦ ДВО РАН (Степанов А.С., аспирант Дубровин К.Н., Харитонова Г.В. и Имранова Е.Л.) были проведены основные отборы проб почв. Будет проведен макро- и микроэлементный, гранулометрический и микроагрегатный составы почв, что позволит характеризовать состояние пахотных почв; для оценки их плодородия – исследования микробных сообществ почв (оценка численности гетеротрофных бактерий, бактерий, усваивающих минеральные формы азота, и олиготрофов, разлагающих органическое вещество). Также будут изучены почвенные грибы и актиномицеты. Агрохимические и агрофизические данные полей, данные по вносимым удобрениям и урожайности сои будут внесены в прототип инфосистемы и статистически обработаны для моделирования рисков химического загрязнения и деградации почв.

Междисциплинарные исследования проводятся для разработки методов устойчивого управления почвенными ресурсами макрорегиона. Это актуально для обоснования выбора с/х культур и комплекса удобрений, оптимальных для почвенных и климатических характеристик региона, что обеспечит максимальный экономический эффект как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.


1. Сотрудники лаборатории экологии почв во время отбора проб почв в августе 2023 г.


2. Сотрудники лаборатории экологии почв во время отбора проб почв в мае 2023 г.


3. Микроорганизмы, выделенные из исследуемых почв

2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск