Новости

Навигация

На главную


Экологические занятия со старшеклассниками Хабаровского края

Широкое использование природных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды и современные экологические проблемы региона вызывают необходимость уделить особое внимание вопросам экологического воспитания молодежи. Начиная с 2017 года, впервые объявленного годом экологии в России, институт активно поддерживает многие акции школьного экологического образования, получивших развитие в нашей стране в рамках различных проектов и осуществляет их практическую реализацию.

Оказание помощи в формировании широкого экологического кругозора учащихся, способствующего системному восприятию экологических знаний, воспитанию бережного отношения к природе, а также повышению интереса к познанию природных процессов и стремлений к активной деятельности по охране окружающей среды – основная задача сотрудников института в этом направлении. Учитывая, что современные представления о совместимости общества и природы, их взаимодействии как целостной социо-природной системы в учебниках экологии изложены недостаточно, сотрудники института в период летних каникул провели ряд экологических занятий со старшеклассниками Хабаровского края. Они проводились в июле этого года на базе «Экологического центра дополнительного естественно-научного образования» в летнем стационарном лагере в селе Сикачи-Алян.

Ввиду обилия новой информации, образовательная программа от сотрудников института была разделена на два дня. Первый день был посвящен вопросам изучения растительного покрова и почв. Старший научный сотрудник лаборатории экологии растительности к.б.н. Антонова А.Л. рассказала ученикам об уникальных представителях дальневосточной флоры. Ведущий научный сотрудник лаборатории экологии почв к.г.н. Махинова А.Ф. посвятила занятие оценке состояния земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Расположение лагеря в лесной зоне позволило провести практическое занятие на природе, что способствовало большей заинтересованности и лучшему усвоению нового материала.

Во второй день сотрудники лаборатории гидроэкологии и биогеохимии м.н.с. Синькова И.С. и н.с. Каминский О.И. на берегу р. Амур провели для школьников занятие, посвященное различным водным объектам, особое внимание было уделено рекам Хабаровского края. Было затронуто много проблем, связанных с их загрязнением и экологической безопасностью для здоровья населения. В качестве практической части детям было предложено провести химический опыт по определению общей жесткости воды в р. Амур.

Сотрудники института также обсудили с преподавателями центра важность экологического образования и использования новых методов, способствующих повышению интереса учащихся к современным проблемам экологии и процессам познания природы.

2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск