Новости

Навигация

На главную

 



РЯБИНИН Николай Андреевич
( 13.12.1946 – 30.04.2023 )


30 апреля скоропостижно ушёл из жизни Николай Андреевич Рябинин, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Николай Андреевич был одним из ведущих почвенных зоологов России, специализировался в области изучения фауны, систематики, экологии и биогеографии панцирных клещей-орибатид.

Родился Николай Андреевич в с. Кантаурово Борского района Горьковской области 13.12.1946 г., учился в Горьковском государственном педагогическом институте им. М. Горького (1965–1970), в аспирантуре при ХабКНИИ ДВНЦ РАН (1971 – 1974). В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Почвенная фауна лесов Среднего Приамурья», его научным руководителем был академик М.С. Гиляров, основатель почвенной зоологии. В 2004 году в Биолого-почвенном институте ДВО РАН защитил докторскую диссертацию по теме «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) Дальнего Востока России».

Николай Андреевич начинал свой трудовой путь методистом Хабаровской краевой станции юных натуралистов (1970 – 1971), после окончания аспирантуры в 1974 году всецело связал свою жизнь с Институтом водных и экологических проблем ДВО РАН, где прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией экологии животных. Также работал учёным секретарём Хабаровского научного центра ДВО РАН (1996 – 2003). Долгое время он был учёным секретарём диссертационного совета, работавшего на базе ИВЭП ДВО РАН. Николай Андреевич был не только талантливым учёным, но и показал себя незаурядным организатором. Под руководством Николая Андреевича защитились четыре кандидата наук, двое из которых продолжают работать в ИВЭП ДВО РАН.

Николай Андреевич является автором более чем 120 научных работ в области изучения таксономии, фауны и экологии панцирных клещей Евразии и Северной Америки, многие из которых опубликованы в ведущих российских и зарубежных научных журналах. Николай Андреевич внёс огромный вклад в познание фауны панцирных клещей Дальнего Востока, которая в настоящее время включает 605 видов. Он описал пять родов и около пятидесяти новых для науки видов орибатид.

Николай Андреевич плодотворно сотрудничал с коллегами из разных научных учреждений России, Китая, США, Канады, Монголии. Он пользовался огромным авторитетом среди коллег как в институте, так и за его пределами. Николай Андреевич всегда был готов прийти на помощь советом и делом. До последних дней Николай Андреевич был жизнерадостным, активным, открытым человеком, другом, товарищем. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ИВЭП ДВО РАН


2023 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск