Новости

Навигация

На главную


Завершаются российско-китайско-бразильские исследования по проекту БРИКС

Исследования по согласованной программе продолжались в течение трех лет – с 2020 по 2022 годы. Задачей российской стороны было изучение влияния урбанизации и наводнений на химическое загрязнение реки Амур. В эти годы на Амуре отмечались крупные дождевые паводки. Отбор проб воды в разные фазы паводка по всей ширине реки позволил выявить не только особенности распределения тяжелых металлов в воде, но и установить, что в период паводков основную роль в химическом стоке металлов играют органические и минеральные коллоиды, содержащиеся в составе тонкодисперсной взвеси руслового потока. Выявлено, что в период наводнений концентрации металлов в воде реки Амур в районе города Хабаровска возрастают в 1,5—3,0 раза.

Влияние урбанизированных территорий наиболее отчетливо проявляется в ледяном покрове реки Амур. Для его более детального изучения в 2022 году большое внимание уделялось исследованию механизмов концентрирования тяжелых металлов в пограничном слое вода-лед, процессов их кристаллизации и вмораживания в ледовую толщу.

Показано, что охлаждение воды приводит к ее кристаллизации и повышению концентраций химических соединений между кристаллами льда. Разрастание кристаллов и полное вымерзание воды способствует кристаллизации химических соединений тех элементов, для которых достигается температурная точка эвтектики.

Установлено различие в содержании тяжелых металлов во льду реки Амур в зависимости от условий и продолжительности его формирования. Непрерывно намерзающий в течение всей зимы лед в отличие от разновидностей торосистого и наледного льдов является показателем экологического состояния реки в период ледостава, в том числе промышленного загрязнения тяжелыми металлами.

Результаты исследований были доложены на всероссийских и международных форумах в Хабаровске, Владивостоке, Москве, Симферополе, Иркутске, Ставрополе, Рязани и опубликованы в научных журналах, в т. ч. индексируемых в системах Scopus и Web of Science, из которых 5 статей совместно с китайскими и бразильскими учеными.










2022 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск