Новости

Навигация

На главную


Хабаровский краевой экологический форум

Сотрудники Института водных и экологических проблем Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН приняли активное участие в работе Хабаровского краевого экологического форума. Он проводился 3 июня в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края и был посвящен Дню эколога, отмечавшемуся в крае в связи с Всемирным днем охраны окружающей среды.

Перед форумом состоялся торжественный прием, посвященный Дню эколога, на котором исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйств А.Г. Леонтьев вручил Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Хабаровского края, Министерства природных ресурсов и сельского хозяйства лучшим представителям природоохранной области за вклад в дело улучшения экологического состояния региона. Он поблагодарил награжденных за профессионализм, преданность делу и пожелал вдохновения и новых достижений. Среди многих других отличившихся экологов наград удостоились сотрудники Института А.Н. Махинов, Т.Н. Моторыкина и В.И. Ким.

На пленарном заседании форума с основным докладом «Природные и антропогенные риски преобразования экосистем бассейна Амура» выступила директор Института доктор биологических наук М.В. Крюкова. Она отметила, что территория края, особенно в пределах бассейна Амура, в последние десятилетия является ареной активного хозяйственного освоения. Поэтому крайне важно знать насколько эффективно используется его ресурсный потенциал, какие имеются пути для своевременного решения возникающих экологических проблем, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Она привела примеры положительных результатов за последние годы, достигнутых в сохранении амурского тигра, создании ряда новых особо охраняемых природных территорий. Вместе с тем вызывает беспокойство антропогенное воздействие на состояние рыбных ресурсов и трансформация лесных экосистем в районах лесоразработок. Необходимо в дальнейшем также активно консолидировать усилия ученых, специалистов и органов власти для создания условий для дальнейшего эколого-экономического развития региона с учетом экологических приоритетов.

Затем состоялись заседания стратегических секций, на которых были заслушаны доклады по особо важным и актуальным вопросам экологии края. На секции «Промышленная экология. Реализация экологических программ. Инициативы бизнеса» рассматривались проблемы безопасности водоснабжения, переработки отходов, реализации ряда конкретных экологических программ. На секции «Сохранение биологического разнообразия» обсуждались вопросы о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия, состоянии популяции амурского тигра, тихоокеанских лососей и о влиянии изменений климата на гидрологический режим Амура. Секция «Развитие системы экологического просвещения» была посвящена проблемам развития экологического туризма, волонтерству в экологическом просвещении, роли СМИ в развитии экологической культуры населения.

На берегу Амура участники мероприятия заложили абрикосовую аллею из 30 саженцев этих растений, которые украсят центральную часть города.




2022 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск