Новости

Навигация

На главную


Опубликована статья о находках и экологии одного из самых редких видов бабочек Палеарктики

В международном научном журнале Scientific Data, который входит в группу Nature Portfolio, опубликована статья и база данных об известных находках и особенностях экологии медведицы Менетрие (Arctia menetriesii) – одного из самых редких видов бабочек бореальной зоны Евразии. Данное исследование выполнено силами международной группы учёных и энтомологов-любителей из России и Финляндии под руководством директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (Архангельск) члена-корреспондента РАН Ивана Болотова. В работе принял участие сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН кандидат биологических наук Евгений Кошкин, который продолжительное время занимается изучением распространения и биологии медведицы Менетрие на Дальнем Востоке России. Многие находки этого вида бабочек сделаны энтомологами-любителями, поэтому они включены в число авторов статьи. Без их данных база находок получилась бы неполной.

Медведица Менетрие имеет очень широкий ареал, охватывающий бореальную зону Евразии – от Финляндии на западе до побережья Татарского пролива и Сахалина на востоке. Несмотря на это, вид чрезвычайно редко встречается и известен по единичным находкам. Так, с момента открытия медведицы Менетрие в 1846 г. и до нашего времени известно не более чем о ста находках. Сведения о большинстве из них опубликованы в новой информационной базе. Многие находки разделены сотнями километров и, как правило, из большинства местонахождений известно лишь по одному экземпляру. Повторно собрать бабочек почти никогда не удаётся. Наибольшее количество локалитетов известно с востока ареала – из Хабаровского края и Амурской области. Большинство находок сделано вблизи рек, ручьёв и озер. Это связано, возможно, с особенностями произрастания кормовых растений гусениц медведицы Менетрие, о которых почти ничего не известно.

Пока не совсем ясно, какие факторы определяют столь низкую численность и редкость медведицы Менетрие. Деятельность человека, скорее всего, не имеет к этому никакого отношения, так как почти все находки происходят из ненарушенных таёжных экосистем. Можно предположить, что скрытность медведицы Менетрие от человеческих глаз объясняется её образом жизни. Взрослые особи этого вида не привлекаются на свет, в отличие от других видов медведиц, и летают перед сумерками. Тем не менее, только этим нельзя объяснить такое малое количество находок этого вида. Сведения, обобщённые в новой статье и информационной базе, послужат основой для математического моделирования, результаты которого смогут помочь ответить на вопрос о причинах чрезвычайной редкости этой загадочной бабочки.

Статья: Bolotov, I.N., Gofarov, M.Y., Koshkin, E.S. et al. (2022). A nearly complete database on the records and ecology of the rarest boreal tiger moth from 1840s to 2020. Scientific Data, 9, 107. https://www.nature.com/articles/s41597-022-01230-8





2022 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск