Новости

Навигация

На главную


Межрегиональный форум "Амур – река жизни"

31 августа 2021 г. в г. Хабаровске прошел первый Межрегиональный форум "Амур- река жизни", посвященный обсуждению преимущественно двух очень важных для жителей Приамурья тем – современному состоянию и перспективам развития рыболовства на Амуре и анализу складывающейся в бассейне реки непростой экологической обстановки. Темы взаимосвязанные и довольно сложные, в связи с чем изначально планировалось последовательно обсудить их в течение двух полных дней работы в "сквозном режиме". Однако временная и организационная напряженность не позволила это сделать, и форум прошел в течение одного урезанного по времени дня. Такая "сверхсжатость" не смогла в полной мере обеспечить ведение на форуме свободных дискуссий по всему спектру рассматриваемых вопросов, что вызвало некоторое неудовлетворение у части его участников, как и невозможность услышать некоторые доклады. Дело в том, что форум проходил на площадках двух отраслевых групп: "Развитие рационального рыболовства на реке Амур" и "Экология и экосистема реки Амур: задачи и стратегия сохранения", работа на которых шла параллельно, что часто не давало возможности полноценного участия в деятельности каждой из них. Поэтому, несмотря на распространенную практику секционной работы крупных комплексных по тематике совещаний, в данном случае, в связи с важностью и тематической взаимообусловленностью рассматриваемых на форуме вопросов, заседания отраслевых групп было бы целесообразно объединить.


В качестве третьей рабочей площадки форума выступило его пленарное заседание с участием зам. председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко, врио губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярёва, губернаторов Забайкальского края и Еврейской автономной области, руководителей Федеральных агентств водных ресурсов и по рыболовству. В процессе работы форума, при участии высших должностных лиц, была осуществлена церемония выпуска мальков рыб в Амур.

На форуме в общей сложности было сделано более десяти докладов, затрагивающих различные аспекты рассматриваемых вопросов: от современного состояния дикого стада лососей и в целом сырьевой базы рыболовства в реке Амур, мерах по его сохранению и восстановлению, соблюдения интересов участников рыболовства и состояния законности в рыбохозяйственном комплексе края, до оценки экологического состояния природных экосистем Приамурья, изменений гидрологического режима и качества воды реки Амур, причин, обуславливающих негативные преобразования в природохозяйственном комплексе бассейна Амура и мерах по стабилизации и улучшению экологической обстановки. Очень важным итоговым результатом форума стало подписание соглашения между субъектами РФ, на территориях которых формируется бассейн Амура, о взаимодействии по всем вопросам, рассматриваемым на форуме, и ежегодном его проведении.

Сотрудники Института водных и экологических проблем ХФИЦ ДВО РАН приняли участие в форуме как на стадии его организации, так и работы, сделав два научных доклада (Б.А. Воронов и Л.М. Кондратьева) в рамках стратегической сессии: "Экология и экосистема реки Амур: задачи и стратегия сохранения".


Амурская эколого-географическая тематика находится в сфере внимания и научных интересов ИВЭП ДВО РАН со дня его образования. Поддержка этих интересов видится и со стороны Правительства Хабаровского края. После встречи врио губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярёва с Президентом страны В.В. Путиным и поддержки им инициатив по поиску пути экологического оздоровления бассейна Амура, роста взаимопонимания в этом вопросе между субъектами Российской Федерации этого большого региона, прошедший форум и его будущие продолжения видятся как важная составляющая большой работы по восстановлению, сохранению и рациональному использованию природно-ресурсного потенциала региона и повышения уровня жизни его населения.

2021 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск