Новости

Навигация

На главную

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2021 г. завершается международный проект «Оптимизация жизнеобеспеченности местного населения, проживающего в зонах бореальных и тропических высокоуглеродных лесов и торфяников в условиях глобальных изменений климата» (Письмо-соглашение б/н от 10 июля 2020 г. между Центром международных исследований в области лесоводства (СIFOR) и ИВЭП ДВО РАН), совместно выполняемый японскими, индонезийскими и российскими учеными. Сотрудниками лаборатории ресурсов болот и леса совместно со специалистами лаборатории оптимизации регионального природопользования ИВЭП ДВО РАН подготовлен отчет (январь 2021 г.). Он включает Проект рекомендаций по предотвращению и борьбе с природными пожарами, а также монографию «Лесные и лесоболотные экосистемы Приамурья и их роль в социально-экономическом развитии региона» как отражение задач, решаемых в ходе осуществления проекта. В монографии, помимо ученых ИВЭП ДВО РАН, приняли участие специалисты из ИЭИ ДВО РАН и Управления лесами по Хабаровскому краю.

Данная исследовательская работа началась в 2018 г, когда по приглашению генерального директора (СIFOR) Роберта Насси, группа специалистов ИВЭП ДВО РАН, занимающихся изучением водно-болотных угодий на территории Российского Дальнего Востока (В.В. Чаков, В.А. Купцова, А.В. Остроухов), посетила штаб-квартиру Центра в г. Богор (Индонезия).

В ходе обмена результатами научных исследований по изучению торфяных болот, формирующихся в экваториальных лесах Центрального Калимантана, а также в зонах бореальных и неморальных лесов Приамурья, была достигнута договоренность о подписании Письма-соглашения по финансированию Центром (СIFOR) работ на торфяных болотах Хабаровского края.

Помимо этого мероприятия сотрудники ИВЭП ДВО РАН стали участниками Международного симпозиума по изучению устойчивого развития тропических торфяных болот (г. Джакарта, Индонезия). На пленарном заседании симпозиума модератором от российской стороны выступал ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН В.В. Чаков, все представители института приняли участие в секционных докладах.

В качестве одного из пунктов резолюции симпозиума по предложению Чакова В.В. был принят тезис о расширении изучения болотообразовательных процессов в прибрежной зоне Западной Пацифики от тропиков до северных границ бореальных лесов. Совещание в СIFOR и принятие резолюции симпозиума способствовали разработке рабочих документов и подготовки программы исследований на российском Дальнем Востоке с последующим согласованием в июне 2018 г.

Уже в июле 2018 г. специалисты института и ученые Киотского университета, участвующие в качестве кураторов разработки научной программы «Оптимизация жизнеобеспеченности местного населения, проживающего в зонах бореальных и тропических высокоуглеродных лесов и торфяников в условиях глобальных изменений климата», приступили к полевым работам. В совместных исследованиях по тематике проекта также принимали участие и ученые индонезийского университета Паланкарая (Palangka Raya), занимающиеся изучением мангровых торфяников на международной полевой базе в национальном парке Себангау (Sebangau).

16 февраля 2021 г. в ИВЭП ДВО РАН прошла совместная видеоконференция со специалистами CIFOR и Киотского университета с целью обсуждения программы исследований по еще одному проекту «Переход к устойчивому землепользованию: снижение влияния пожаров в бореальных и тропических ландшафтах на жизнеобеспечение местного населения».

Работы по тематике этого проекта начнут финансироваться в текущем году и должны будут завершены к концу 2025 года. Помимо ученых Хабаровского Федерального исследовательского центра к исследованиям будут широко привлекаться сотрудники ДальНИИЛХ, ФГБУ «Заповедное Приамурье», студенты и преподаватели ДВФУ, Комитета лесного хозяйства Хабаровского края и подведомственные ему лесопожарные формирования.


2021 Институт водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск